Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Нагорно-Карабахской Республике прошли парламентские выборы

В воскресенье в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) прошли парламентские выборы. Избирательные участки закрылись в 19:00 по московскому времени, сообщают РИА "Новости".

Как заявил глава Центральной избирательной комиссии НКР Сергей Насибян, выборы можно считать состоявшимися, поскольку, по данным на 17:00 мск, явка избирателей составила более 60 процентов, в то время как в соответствии с новым избирательным кодексом республики необходимый порог явки определен в 25 процентов.

Центризбирком НКР не зафиксировал в процессе голосования серьезных нарушений законодательства непризнанной республики.

В Нагорном Карабахе зарегистрированы около 89 тысяч избирателей, для проведения парламентских выборов было создано 274 избирательных участка.

За 33 места в парламенте НКР боролись 105 кандидатов в одномандатных округах и шесть политических партий - "Свободная Родина", "Демократическая партия Арцаха", "Нравственное Возрождение", Коммунистическая партия, "Наш дом - Армения", "Социальная справедливость", а также партийный блок "АРФ Дашнакцутюн - Движение-88".

11 мест в парламенте достанутся кандидатам от политических партий, остальные - тем, кто будет избран в одномандатных округах.

По оценкам экспертов, наибольшие шансы победить на выборах имеют проправительственные партии "Демократическая партия Арцаха" и "Свободная Родина". У оппозиционного блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение-88" есть шансы занять второе место.

Официальные результаты выборов должны быть обнародованы в ближайшее время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15