Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанные при штурме штаба НБП лимоновцы отпущены на свободу

К двум часам ночи с пятницы на субботу, после составления административных протоколов, из ОВД "Ломоносовское" были освобождены все защитники штаба Национал-большевистской партии, сообщает "Газета.ру".

В пятницу ОМОН в ходе двухчасового штурма, в котором также принимали участие сотрудники МЧС, ФСБ и судебные приставы, захватил штаб-квартиру НБП на улице Марии Ульяновой на юго-западе Москвы, более известную как "бункер". 12 активистов партии были доставлены в отделение милиции для привлечения к административной ответственности за воспрепятствование деятельности судебных приставов. Несколько национал-большевиков (по разным данным, два или три человека) в знак протеста вскрыли себе вены и были направлены в больницу "в связи с поверхностным самопорезом кистей рук", как уточнили в прокуратуре.

Штурм, как полагают в НБП, связан с решением суда о выселении партии из здания на улице Марии Ульяновой. Ультиматум с требованием в течение пяти суток покинуть штаб судебные приставы предъявили партийцам 6 июня. Официальным поводом для захвата помещения в правоохранительных органах назвали перепланировку здания.

В декабре 2004 года сотрудники ФСБ уже провели обыск в штабе лимоновцев и задержали 11 активистов, находившихся в нем. У НБП были изъяты все компьютеры и партийный архив. В январе милиция штурмовала офис лимоновцев на 2-й Фрунзенской улице. Тогда лимоновцы забаррикадировались в штабе, угрожая самосожжением. В марте активисты НБП снова заявили о захвате штаба - тогда, по их словам, неизвестные люди устроили погром, после чего в офис была вызвана следственная группа. Были задержаны 9 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше