Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США и Россия устроят "пилотный" вывоз ядерных отходов из Узбекистана

Узбекистан избавится от радиоактивных отходов с помощью двух ведущих ядерных держав. Как сообщил глава Росатома Александр Румянцев, США и Россия проведут "пилотный" эксперимент по вывозу отработанного ядерного топлива из исследовательского реактора в Узбекистане.

В настоящее время, передает РИА "Новости", Румянцев находится в американской столице для участия в работе российско-американской двусторонней межведомственной Группы высокого уровня по сотрудничеству по вопросам безопасности в ядерной сфере.

Одним из направлений работы группы является российско-американская программа по вывозу отработанного топлива из исследовательских реакторов, построенных в различных странах Соединенными Штатами и Советским Союзом, но "облученное топливо" из Узбекистана будет вывозиться впервые, сообщил глава Росатома.

"Мы сейчас завершаем государственную экспертизу этого проекта и надеемся, что в этом году мы такую партию облученных сборок возвратим в Российскую Федерацию", - сообщил Румянцев.

По его словам, программа осуществляется успешно, и Россия вместе с США уже вывезла отработанное ядерное топливо из ряда стран. "Программа по возврату свежего топлива с этих реакторов, если они прекратили свою активную деятельность, эта программа идет, и мы вывезли топливо, в частности, из Югославии, Чехии, Румынии", - сказал Румянцев.

Говоря о состоявшемся в Вашингтоне заседании межведомственной Группы высокого уровня, Румянцев сообщил, что основной целью встречи было обсуждение задач, поставленных президентами России и США на саммите в Братиславе в области безопасности в ядерной сфере, и согласование доклада группы высокого уровня. Встреча, по словам Румянцева, была успешной и подтвердила, что "наше сотрудничество с США по проблеме нераспространения становится нормой наших межгосударственных отношений".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше