Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Внешторгбанк" готовит публичное размещение акций

Руководство "Внешторгбанка" готовит публичное размещение акций, заручившись поддержкой совета директоров, сообщают "Ведомости". Уже в следующем году Внешторгбанк может продать от 10 до 25 процентов акций портфельным инвесторам.

Правительству принадлежит 99,9 процента акций банка. Активы ОАО "Внешторгбанк" составляют 437 миллиардов рублей. Вся группа компаний "Внешторгбанка", в которую входят Русский коммерческий банк на Кипре и в Швейцарии, Donau-Bank в Австрии, East-West United Bank в Люксембурге, Ost-West Handelsbank в Германии, Армсбербанк, Объединенный банк Грузии, украинский Внешторгбанк и четыре дочерних банка в России, включая недавно купленный "Гута-банк", выступающий под маркой "ВТБ-24".

Идею публичного размещения акций ВТБ впервые озвучил еще в марте глава банка Андрей Костин. Прекратив переговоры о продаже доли в банке стратегическим инвесторам, банк начал разработку программы публичного размещения акций. Андрей Костин заявил, что хотел бы уже в 2006 году провести размещение пакета акций как в России, так и на одной из фондовых бирж - Лондонской или Нью-Йоркской.

План Костина знаком всем членам совета директоров банка, но еще не выносился на обсуждение. Глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович считает план проведения IPO до конца 2006 года реалистичным. Однако в осуществлении смелого плана есть и определенные препятствия. Так, для проведения IPO "Внешторгбанку" придется раскрыть информацию о клиентах и сделках, связанных с оборонно-промышленным комплексом. Правда, источники в правительстве утверждают, что Костин уже заручился поддержкой главы правительства Михаила Фрадкова и обсудил с ним сделку с 10-процентным пакетом, который разместят в России за счет допэмиссии.

К моменту выхода на рынок банк постарается консолидировать все свои активы, в том числе получить от ЦБ пакеты акций росзагранбанков и увеличить долю в Промышленно-строительном банке до 75 процентов. Целью Костина является доведение капитала банка до 5-10 миллиардов долларов.

В этом случае Внешторгбанк может составить достойную конкуренцию многим крупным европейским и американским банкам, являющимися публичными компаниями. Пока же в России единственным публичным банком является Сбербанк, что позволяет надеяться на высокую ликвидность новых ценных бумаг. Правительственные чиновники считают, что размещение 10 процентов акций ВТБ на российской бирже позволит выручить миллиард долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше