Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" отдаст государству миллиард долларов

"Газпром" выделит 1 из 7 миллиардов долларов, полученных от государства за продажу 10,74 процента акций компании, на дополнительную газификацию регионов, заявил в пятницу Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, сообщает РИА "Новости".

"Вчера состоялось решение о приобретении государством контрольного пакета в "Газпроме". Они получат 7 с лишним миллиардов долларов за эту сделку", - сказал президент России. "Мы договорились, что как минимум один миллиард долларов компания выделит на дополнительную газификацию (российских регионов)", - сообщил Путин.

По словам президента, "правительству будет дано поручение подумать вместе с "Газпромом", что нужно сделать в этом плане в приоритетном порядке".

В четверг Совет директоров "Газпрома" одобрил продажу государству в лице ОАО "Роснефтегаз" 10,74 процента акций концерна в размере 203,5 миллиарда рублей (свыше 7 миллиардов долларов). После приобретения этого пакета акций доля государства в "Газпроме" достигнет контрольной.

Правительству России в настоящее время напрямую принадлежит 38,37 процента акций "Газпрома" и 0,9 процента - через "Росгазификацию". Дочерним компаниям "Газпрома" принадлежит около 18,26 процента акций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше