Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украине предстоит сделать десять шагов для вступления в ВТО

Участники двухдневного "круглого стола" определили десять рекомендательных шагов по развитию экономики Украины. Об этом, как передает РИА "Новости", на итоговой пресс-конференции киевского "мини-Давоса" сказал исполнительный директор ВЭФ Клаус Шваб.

В первую очередь, считает он, "Украине необходимо принять все необходимые законодательные акты по подготовке присоединения страны к ВТО". Причем, отметил Шваб, "этот шаг нужно реализовать как можно быстрее, до каникул народных депутатов, иначе, народные избранники уйдут на летние каникулы, а осенью у них будет другая главная задача - готовиться к следующим выборам в Верховную Раду".

Среди других важных рекомендаций, по мнению участников "круглого стола", "создание подразделения специалистов при Кабинете Министров, которое помогало бы иностранным инвесторам преодолевать в своей работе различные административные процедуры", "отмена дублирующих регуляторных положений и законов", "реформирование системы налогообложения", "введение международных стандартов бухгалтерского учета", "ускорение и активизация борьбы с коррупцией".

Данные советы будут объединены в один документ и, по словам исполнительного директора ВЭФ, будут отправлены президенту Украины Виктору Ющенко.

Клаус Шваб высказал также мнение, что для имиджа Украины в мире наступил "медовый месяц" и страна должна воспользоваться этим периодом, чтобы ввести экономические преобразования.

"В так называемый "медовый месяц" Украина имеет "окно возможностей", которым нужно воспользоваться",- сказал Шваб. В тоже время он предостерег официальный Киев от чрезмерного затягивания процесса проведения реформ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше