Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" забирает у "ЮКОСа" последний контракт в Китае

"Роснефть" продолжает вытеснять "ЮКОС" из Китая, пишет в пятницу газета "Ведомости". Госкомпания, которая уже вместо "ЮКОСа" поставляет китайской CNPC добываемую "Юганскнефтегазом" нефть, вскоре может подписать контракт с другим крупнейшим покупателем российского сырья в КНР - компанией Sinopec.

По данным издания, контракт на поставки нефти в объемах, которые сейчас Sinopec получает от "Томскнефти", может быть подготовлен к концу июня и подписан в ходе официального визита в Москву премьера госсовета КНР Ху Цзинь Тао.

Разработку этого документа, который является частью подписанного на минувшей неделе меморандума о сотрудничестве между "Роснефтью" и Sinopec, подтвердили и в Минпромэнерго. Как отметил чиновник министерства, китайская сторона вынуждена искать замену "ЮКОСу", который с апреля "практически не отгружает нефть в КНР". При этом Россия гарантировала Китаю, что срыва поставок нефти не будет ни при каких обстоятельствах.

По словам президента российско-китайского Центра торгово-экономического сотрудничества Сергея Санакоева, "Роснефть" уже поставляет сырье на предприятия Sinopec в рамках замещения поставок "ЮКОСа". При этом в самом "ЮКОСе" утверждают, что компания до сих пор продолжает отгружать Sinopec по 250 тысяч тонн нефти в месяц, что меньше предусмотренных существующим контрактом 300 тысяч тонн.

"ЮКОС", чьи дочерние предприятия "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" поставляли по железной дороге свою продукцию двум крупнейшим китайским компаниям CNPC и Sinopec, до 2004 года был главным экспортером российской нефти в КНР. Что касается CNPC, то "ЮКОС" был вынужден прекратить поставки в сентябре 2004 года, и подписанный в начале года контракт был расторгнут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15