Мир
21:58, 17 июня 2005

Архиепископом англиканской церкви впервые стал африканец

Впервые в истории англиканской церкви ее архиепископом стал представитель негроидной расы, сообщает BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Угандиец по рождению его преосвященство Джон Сентаму (John Sentamu) был назначен архиепископом Йоркским. На этом посту он сменил Дэвида Хоупа (David Hope), который в феврале стал простым священником в западном Йоркшире.

По словам Сентаму, его назначение на второй по значимости пост в англиканской церкви открывает перед ним "головокружительные перспективы". "Очень важно, чтобы церковь отстаивала свое видение мира и не сомневалась в необходимости своей миссии. Только так можно вернуть утраченную связь англиканской церкви и Англии", - уверен его преосвященство.

Иерархи англиканской церкви с воодушевлением восприняли назначение Сентаму на пост архиепископа. "Он внимательный пастырь и умеет взволновать своей речью. Я смотрю с энтузиазмом на перспективы нашей совместной работы", - говорит архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс (Rowan Williams). Особой похвалы Сентаму удостоился за то внимание, которое уделяет расовым проблемам. Сентаму помогал расследовать два громких убийства на расовой почве: в 1993 году - смерть подростка Стивена Лоуренса (Stephen Lawrence), а в 2000 году - нигерийского школьника Дамиолы Тэйлора (Damilola Taylor).

56-летний иерарх получил в Уганде юридическое образование. Выступая против диктаторского режима Иди Амина, зарекомендовал себя ярым правозащитником. С 1974 года живет в Великобритании. До последнего времени занимал пост епископа Бирмингема.

< Назад в рубрику