Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине арестованы банкир и двое чиновников

Генпрокуратура Украины с санкции Печерского районного суда Киева арестовала председателя правления Укргазбанка Вадима Ляшко, а также начальника финансово-экономического управления Государственных железных дорог Украины "Укрзализныця" и его заместителя. По данным прокуратуры, арестованные причастны к хищению средств на сумму около 300 миллионов гривен (примерно 60 миллионов долларов), передает агентство "Українські Новини".

Как говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины, Печерский суд выдал санкцию на арест, поскольку подозреваемые намеревались скрыться от следствия.

Пресс-служба Укргазбанка заявила, что дело, по которому арестован Вадим Ляшко, не имеет отношения к деятельности банка. В пресс-службе добавили, что Укргазбанк не обслуживает счета "Укрзализныци", сообщает ForUm.

Укргазбанк входит в число крупнейших банков Украины. Его чистые активы на 1 апреля 2005 составили 1 миллиард 659 миллионов гривен, а прибыль по итогам 2004 года - более 12 миллионов гривен. В число акционеров банка входят компании "Новые газовые технологии" и "Нефтегаз Украины".

По сведениям агентства Reuters, в последнее время украинская прокуратура возбудила десятки уголовных дел по фактам злоупотреблений и финансовых махинаций на украинских железных дорогах. На прошлой неделе генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сообщил об аресте семерых бывших чиновников Министерства транспорта и связи Украины. Это уголовное дело Пискун назвал "настоящей бомбой". По его словам, чиновники Минтранса нанести ущерб государству на сумму более 1,5 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше