Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Роттердаме осквернили и сожгли мечеть

В среду утром в голландском городе Роттердам была подожжена и расписана антиисламскими лозунгами мечеть Шаан-и-Ислам (Shaan-e-Islam), принадлежащая выходцам из Суринама, сообщает Reuters.

Местные жители утверждают, что перед тем, как в здании мечети вспыхнуло пламя, оттуда раздался звук мощного взрыва.

Полиция подозревает в совершении этого преступления участников расистских молодежных организаций. К этому выводу блюстители порядка пришли, основываясь на содержании лозунгов, которыми злоумышленники расписали стены мечети. Большинство из них носят ксенофобский и даже расистский характер.

Одна из надписей гласит: "Покойся с миром, Тео". Полиция полагает, что ее оставили те, кто подобным образом мстит за смерть голландского кинорежиссера Тео Ван Гога, убитого в ноябре прошлого года исламским фанатиком марокканского происхождения.

Расследуя убийство режиссера, полиция раскрыла целую экстремистскую сеть в которую входили уроженцы разных стран, в том числе и России. Так, 7 июня из Франции в Нидерланды был экстрадирован проходящий по этому делу бывший житель Чечни Беслан Исмаилов.

Тео Ван Гог вызвал негодование мусульманской общины Голландии благодаря своим фильмам, в которых он жестко критиковал варварские, по его мнению, порядки, царящие в среде европейских выходцев из исламских стран.

Напомним, что после убийства режиссера в Голландии прошел ряд нападений на мусульман и их религиозные учреждения, а также резко возросла популярность партий и движений правого и ультраправого толка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше