Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва и Киев вновь не поделили Керченский пролив

Россия и Украина не достигли договоренностей по вопросу определения границы в Керченском проливе, заявил в четверг посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский. Об этом сообщает Интерфакс.

"По Керченскому проливу сохраняются расхождения во мнениях. Украинская сторона настаивает, что ориентиром должна быть административная граница. Россия не видит аргументации, чтобы граница оставалась такой, какой она была в Советском Союзе", - сказал Савольский.

"Ссылки на Чудское озеро, Аральское море - это ссылки на проведение границы по суше. Сейчас - это воды двух государств. Азовское море и Керченский пролив внесены в справочники как часть Мирового океана", - отметил дипломат.

Комментируя намерение Украины оставить административную границу в Керченском проливе такой, какой она была во времена Советского Союза, Савольский заметил, что между республиками граница в таких водах не проводилась. "Я думаю, что проведение границы по озеру и морю должно быть разным", - заявил он.

Что касается разграничения Черного моря, то Савольский сообщил, что там была использована методика международного морского права. "Экспертам было поручено согласовать текстуальный проект договора через три недели", - сказал он.

В свою очередь, глава украинской делегации Антон Бутейко продемонстрировал журналистам секретные карты времен СССР, которые, по его словам, подтверждают административную границу между Украинской ССР и РСФСР. "Видите - секретно. Вот линии, которые разграничивают, есть печати Генштаба", - сказал Бутейко.

В ответ на это Савольский отметил, что "карты Генштаба и атласы не используются как доказательство при делимитации сухопутных, а тем более морских границ".

Напомним, что на переговорах с Россией по разграничению морских пространств Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива Украина настаивает на скорейшем завершении делимитации украинско-российской государственной границы в этом регионе.

По итогам последнего раунда стороны договорились проанализировать все документы и подумать над корректировкой позиций. В ходе переговоров обсуждался вопрос прохождения линии госграницы в Азовском море. "На прошлом раунде переговоров была согласована методика, основанная на применении некоторых приемов морского права. Эксперты начали работу. Мы пришли к мнению, что они должны продолжить эту работу", - сказал Савольский.

Со своей стороны, первый замминистра иностранных дел Украины Антон Бутейко выразил надежду, что России и Украине удастся достичь соглашение по этим вопросам. "Если будет что-то иное, это будут спекуляции. Но у нас достаточно профессионализма", - сказал он.

Следующий раунд российско-украинских переговоров по разграничению акваторий Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива пройдет не позднее начала сентября в Киеве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше