Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мурат Зязиков утвержден в должности президента Ингушетии

Народное собрание Ингушетии в среду утвердило кандидатуру Мурата Зязикова на пост президента республики, сообщает Интерфакс. Кандидатуру Зязикова на пост президента Республики Ингушетия внес Владимир Путин. В заседании принял участие 31 депутат. 30 человек проголосовали за кандидатуру Зязикова, против - один. Всего в парламенте Ингушетии - 34 депутата.

После процедуры голосования Зязиков вступил в должность президента республики. Он принял присягу на ингушском и на русском языке, в которой обязался соблюдать конституцию Ингушетии, обеспечивать права и свободы граждан. После этого президент обратился с программным выступлением к депутатом республиканского парламента.

Согласно изменениям, внесенным в Конституцию республики, теперь полномочия президента Ингушетии будут длиться не четыре, а пять лет.

Мурат Зязиков прошел путь от младшего оперуполномоченного районного отдела до генерал-майора ФСБ. С 1992 года являлся заместителем начальника УФСБ по Ингушетии и одновременно главой совета безопасности республики. С 1996 по 2002 год занимал должность заместителя начальника УФСБ по Астраханской области. С января 2002 года - заместитель полпреда президента России в Южном федеральном округе. В апреле 2002 года был избран президентом Ингушетии.

В начале июня 2005 года он досрочно поставил перед президентом РФ вопрос о доверии. Тогда полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак заявил, что будет ходатайствовать перед президентом о передоверии полномочий Зязикову. На прошлой неделе Владимир Путин внес его кандидатуру на рассмотрение Народного собрания Ингушетии.

Весной 2005 года в Ингушетии прошли многочисленные митинги с требованием отставки Зязикова. Ингушская оппозиция обвиняет его в многочисленных нарушениях прав человека, а также в коррупции в республике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15