Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвия не позволила России следить за своим небом

Латвия отвергла программу НАТО, предусматривающую обмен информацией радаров наблюдения за воздушным пространством между Россией и некоторыми странами альянса. Как пишет в среду газета "Latvijas Avize", поначалу в Риге приняли инциативу НАТО, однако некоторые формулировки в проекте программы заставили власти республики передумать.

"Поначалу эта идея была для нас приемлема, и мы даже согласились, поскольку скрывать нам нечего. Однако Россия хотела не только обмениваться с НАТО информацией воздушных радарных систем, но и добиться, чтобы в случае кризисных ситуаций НАТО и Россия руководствовались единой процедурой принятия решений и едиными требованиями", - сказал изданию один из членов представительства Латвии при штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Фразу "единые требования" послы всех стран НАТО отвергли сразу же, а фраза "единая с Россией процедура принятия решений" многим странам показалась приемлемой. Однако
Латвия, Литва и Эстония восприняли ее как принципиальную угрозу своему суверенитету и отказались участвовать в программе. Другие страны НАТО, граничащие с Россией - Польша и Норвегия против указанной формулировки ничего не имели.

"Балтия, наверное, неверно поняла саму идею проекта, - пояснил один из участвующих в проекте натовских дипломатов. - Мы будем направлять России лишь очень малую часть нашей военной информации, в сновном это будут данные гражданской авиации".

Система задумана как специальная компьютерная программа, распознающая лишь часть информации воздушных радаров стран НАТО и России. "Разумеется, военные альянса тщательно оценивали бы всю информацию, отправляемую России", - пояснил одни из сторонников идеи.

НАТО и Россия считают эту программу очень важным оружием в борьбе с воздушным терроризмом, поскольку она позволяет сконцентрировать в одно месте всю информацию о передвижении воздушных объектов, будь то захваченный террористами самолет или ракета.

С участием или без участия стран Балтии система воздушного наблюдения начнет действовать уже в 2007 году. Идея этой программы возникла еще 2002 году при создании Совета НАТО-Россия, и дипломаты "старых" стран НАТО не скрывают огорчения тем, что "новички без достаточного понимания оспаривают наши добрые намерения".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15