Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство предлагает за акции "Газпрома" 7,15 миллиарда долларов

Правительство РФ намерено заплатить 7,15 миллиарда долларов за 10,74 процента акций "Газпрома", которые обеспечат государству контрольный пакет над компанией, сообщает в среду газета "Ведомости". Соответствующая директива для голосования была направлена Минэкономразвития в Белый дом во вторник вечером.

По словам чиновника министерства, такая сумма соответствует средневзвешенной цене этого пакета за последние 60 дней. Ранее глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что государство готово купить пакет акций за 6-8,5 миллиарда долларов.

Как отмечает газета, сумма, которую правительство намерено заплатить за акции "Газпрома", ниже подсчетов оценщиков и текущей рыночной цены. 14 июня капитализация "Газпрома" исходя из стоимости акций внутри России составила 69,7 миллиарда долларов, а 10,74 процента акций стоили 7,5 миллиарда долларов.

По расчетам аналитиков, чиновники рассчитали стоимость пакета "Газпрома" по 2,82 доллара за акцию, что на 4 процента ниже текущей рыночной цены (2,94 доллара). Между тем Morgan Stanley и "2К Аудит" оценили этот пакет в 8,4-9,9 миллиарда долларов, а Dresdner Kleinwort Wasserstein — в 10-11,5 миллиарда долларов.

Представители газовой монополии заявили "Ведомостям", что разочарованы такой оценкой пакета акций. По их словам, чиновники подсчитали стоимость пакета, исходя лишь из котировок российского рынка, и не учли, что правительство получит контрольный пакет "Газпрома", за что полагается 10-15-процентная наценка к текущей стоимости. "Газпром" рассчитывал выручить за пакет 8-8,5 миллиарда долларов.

15 июня Совет директоров "Газпрома" должен определить окончательную цену продажи акций концерна государству.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15