Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В результате спецоперации в Ираке освобожден австралийский заложник

Австралийский инженер Дуглас Вуд (Douglas Wood), захваченный в заложники в Ираке в начале мая, освобожден, сообщает CNN. Об этом, выступая сегодня перед парламентом, заявил премьер-министр Австралии Джон Говард.

Как рассказал Джон Говард, заложник был освобожден в рамках спецоперации. Известно также, что в переговорах с похитителями Дугласа Вуда принимал участие лидер мусульманской общины Австралии Шейх Тадж-Дин аль-Хилали (Sheik Taj Din Al Hilaly). Другие обстоятельства этого события пока не раскрываются.

В конце мая родственники австралийца призвали боевиков освободить его через спутниковый новостной канал Al Arabiya. Семья заложника выкупила тогда рекламное время на канале и показала телевизионный ролик, в котором сообщалось, что 63-х летний инженер обладает слабым здоровьем и нуждается в немедленной медицинской помощи. В сюжете звучал призыв ко всем, кто знает что-либо об австралийце, позвонить по показываемому номеру телефона или оставить информацию на интернет-сайте. Текст сопровождался показом фотографий Вуда в кругу семьи и снимками его же в качестве заложника.

О захвате Дугласа Вуда стало известно 2 мая. Взявшая на себя ответственность за эту акцию организация "Шура иракских моджахедов" (Shura Council of the Mujahedeen of Iraq) распространила видеозапись, на которой инженер обращался к своему правительству с просьбой ради спасения его жизни выполнить требование боевиков и вывести войска из Ирака. В ответ власти Австралии заявили, что не пойдут на поводу у террористов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше