Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Америка импортирует мексиканских сов

Власти Аризоны собираются импортировать карликовых сов из Мексики, чтобы спасти вымирающий вид, сообщает газета Washington Post. На территории штата осталось не более двадцати особей, и численность популяции сокращается.

Причиной гибели сов стали вырубка лесов и загрязнение атмосферы. Ослабленные птицы легко становятся добычей крупных хищников, тогда как охотиться на ящериц и мышей делается все сложнее: последними в цепочке "хищник-жертва" оказались растения, которые первыми реагируют на вредные вещества в воде и в воздухе, отметил пресс-секретарь Федерального агентства США по рыболовству и охране дикой природы.

Экологи опасаются, что вывоз редких птиц с территории соседнего государства может не состояться. Именно сейчас в Мексике пытаются оценить численность популяций различных диких животных, и внезапное "изъятие" сов из экосистемы может неоднозначно повлиять на прогнозы биологов.

Однако, по словам чиновника, даже успешное перемещение сов не решит проблемы окончательно: новоприбывшие особи столкнутся с теми же трудностями, что и коренные обитатели местности. Поэтому в планах природоохранного ведомства числится создание специальных лесных массивов, где птицы смогут беспрепятственно размножаться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше