Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайское подразделение Microsoft цензурирует пользовательские блоги

Китайские блоггеры, пользующиеся блоговыми сервисами от компании Microsoft в рамках ее недавно открытого китайского подразделения информационной сети MSN, обнаружили, что не могут писать на темы, обсуждение которых официально запрещено китайскими властями.

Как сообщает BBC News, выявлено, что блокируются блоггерские дневниковые записи, содержащие "ключевые" слова, среди которых "демократия", "демонстрация", "свобода", "Тибет", "права человека" и другие, ассоциирующиеся с идеологическими расхождениями с линией Компартии Китая.

Компания Microsoft пояснила, что для работы на китайском рынке она обязана соблюдать местные законы, которые предписывают цензурирование содержимого Интернета со стороны местных властей.

Как известно, в Китае в отношении Интернета действуют строгие цензурные ограничения, разрешено посещать только те мировые сайты, которые одобрены специальными цензурными комиссиями, а внутрикитайские сайты должны действовать только с разрешения властей. В последние месяцы власти ужесточают контроль за содержимым китайских сетей - до конца июня все владельцы сайтов, в том числе блогов, должны зарегистрироваться, в противном случае их ресурсы будут принудительно закрыты. В стране действуют особые команды модераторов, которые проверяют блоги и форумы на наличие запрещенной информации и ликвидируют ее источники, в том числе с помощью правоохранительных органов.

Вместе с этим, как сообщалось, в настоящее время на китайский рынок выходят многие крупные западные интернет-компании, в том числе Microsoft, eBay, Google и другие, которые намереваются предоставлять китайцам пакеты своих стандартных сервисов. Для этого компании получают разрешения властей - очевидно, выдача таких разрешений невозможна без соблюдения требований по контролю за содержимым Сети.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше