Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Большая восьмерка" не расстанется с золотом ради бедных стран

Министры финансов "Большой восьмерки" отказались от плана продажи части золота из резервов МВФ для того, чтобы профинансировать списание задолженностей беднейших стран мира, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что согласно предложенному Великобританией плану кроме списания долгов предусматривалось серьезное увеличение выделяемых на помощь беднейшим странам средств. Согласно плану британского министра финансов, объем ежегодной помощи к 2010 году должен был составить 80 миллиардов долларов.

Для того, чтобы получить эти деньги, предполагалось продать часть золотых резервов Международного валютного фонда, против чего категорически возражали многие страны, в том числе США. Министр финансов Великобритании Гордон Браун по этому поводу заявил: "Мы оставляем за собой право вернуться к вопросу о золоте, в форме его переоценки или продажи, в дальнейшем. Сейчас это неактуально, так как идет изучение вопроса о других ресурсах МВФ".

Министр финансов ЮАР Тревор Мануэль также заявил, что запасы золота МВФ более не фигурируют в плане по списанию долгов беднейшим из развивающихся стран, пишет Reuters. Он сообщил, что вопрос о продаже золота не стоит на повестке дня, так как был найден другой путь разрешения проблемы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше