Экономика
22:32, 14 июня 2005

"Газпром" собирается скупать нефтяные компании по всему миру

"Газпром" собирается приобрести нефтяные активы после завершения сделки по продаже 10,74 процента акций государству, сообщает РИА "Новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

Выступая на девятом международном экономическом форуме, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" после получения государством контрольного пакета "Газпрома" планирует приобретение нефтяных активов как внутри страны, так и за рубежом.

Миллер подчеркнул, что газовый концерн собирается стать глобальной энергетической компанией, диверсифицировав бизнес в различных сферах. Миллер добавил, что компания займется реструктуризацией своих электроэнергетических активов на базе своей 100-процентной дочерней компании.

Миллер отметил, что доля "Газпрома" в создаваемых в ходе энергетической реформы генерирующих предприятиях будет зависеть от хода реформ. Он также сообщил, что "Газпром" может получить долю в нескольких ОГК.

Основным дочерним предприятием "Газпрома", занимающимся электроэнергетикой, является "Газпромэнерго", специализирующееся на обеспечении бесперебойного и эффективного энергоснабжения объектов единой системы газоснабжения, развитии энергетической базы "Газпром".

< Назад в рубрику