Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы все меньше хотят служить в армии

В текущем году в американские военные академии поступило гораздо меньше заявлений от абитуриентов, чем в предыдущем. В среднем число желающих стать офицерами сократилось на 9 процентов.

Аналитики говорят о негативном влиянии известий о больших потерях в Ираке и Афганистане на престиж военной службы, сообщает газета The Boston Globe.

"Родители попросту отговаривают детей от военной карьеры, так как для большинства из них служба в армии означает немедленную оправку их ребенка в одну из 'горячих точек'", - говорит профессор Бостонского университета Майкл Т. Корган (Michael T. Corgan).

Однако сами военные придерживаются иного мнения. Они полагают, что падение интереса к военной службе связано с уменьшением патриотического настроя в обществе в целом.

После терактов 11 сентября 2001 года военные учебные заведения США столкнулись с настоящим валом заявок от желающих послужить своей стране. Сейчас влияние тех событий постепенно сходит на нет, считает полковник Майкл Л. Джонс (Michael L. Jones) из военной академии Вест-Пойнт.

Схожие трудности испытывают и те военные, кто отвечает за набор в армию солдат и сержантов. Несмотря на сокращение плана ежемесячного набора таких военнослужащих, в мае он был недовыполнен более чем на 25 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше