Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МАГАТЭ требует пустить экспертов на сверхсекретный иранский объект

Переизбранный накануне глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей потребовал во вторник от Ирана обеспечить доступ международных экспертов на военные объекты Парчин и Лавизан-Шиан, сообщает агентство Reuters. Инспекторы МАГАТЭ уже работали в Парчине, но когда в марте этого года они захотели осмотреть другие корпуса исследовательского центра, то иранские власти воспротивились этому.

США подозревают, что именно на этих объектах иранские ученые проводили работы, связанные с созданием ядерного оружия. Иран, в свою очередь заявляет, что у него нет таких намерений, и он разрабатывает лишь гражданские ядерные технологии для производства электричества.

Парчин находится в 30 километрах к юго-востоку от Тегерана. Это крупнейший иранский комплекс по производству вооружений. В США уверены, что Иран экспериментировал там с высокоэффективными взрывчатыми веществами, которые могут быть использованы при создании атомной бомбы.

Глава иранской делегации на конференции МАГАТЭ Сирус Насери не подтвердил немедленно, что Иран согласится вновь допустить международных экспертов в Парчин, но заверил, что руководство страны готово к переговорам по этому вопросу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15