Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дик Чейни исключил возможность закрытия тюрьмы Гуантанамо

Вице-президент США Дик Чейни заявил, что планов закрыть базу Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, на данный момент не существует, передает агентство Associated Press.

"Важно понять, что содержащиеся на Гуантанамо - плохие люди. Я имею в виду, что они по большей части террористы. Их задержали в ходе военных действий в Афганистане или в результате борьбы с 'Аль-Каедой'", - объяснил вице-президент в интервью телеканалу Fox News, которое выйдет в эфир в понедельник.

"Мы уже проверили заключенных, некоторых отпустили и отправили домой. Но те, что остались - закоренелые уголовники", - отметил Чейни, еще раз подчеркнув, насколько важно держать под стражей лиц, арестованных в ходе войны с терроризмом.

На базе Гуантанамо содержатся около 540 заключенных, напоминает агентство. Некоторые находятся там уже более трех лет, и им до сих пор не предъявлены никакие обвинения. Большинство заключенных арестованы в Афганистане в 2001 и 2002 годах.

Призывы закрыть тюрьму в последнее время поступали и от правозащитных организаций, и от конгрессменов-демократов. Они тем более подчеркивали такую необходимость в связи с недавно получившими огласку случаями пыток и жестокого обращения с заключенными, добавляет АР.

Напомним, в среду президент США Джордж Буш заявил, что не исключает возможность закрытия американской военной базы на Гуантанамо, хотя днем ранее в Министерстве обороны США сообщили, что вообще не рассматривают такую возможность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше