Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Русскоязычный латыш получил тюремный срок за разжигание розни

Окружной суд Риги приговорил 18-летнего Роланда Ундзенса к двум годам лишения свободы условно, признав его виновным в разжигании межнациональной розни. Как заявили в суде, Ундзенс написал и выложил в Интернет несколько песен, в которых превозносится русский народ и унижается латышский, передает агентство РИА "Новости".

Ундзенс - латыш по национальности, однако своим родным языком он считает русский. В суде сообщили, что в своих песнях, написанных в стиле рэп, Ундзенс высмеивал "стереотипные особенности латышей" и противопоставлял им "стереотипы русского национального характера".

Ундзенс полностью признал свою вину и согласился с приговором суда.

Как отмечает РИА "Новости", в Латвии продолжается расследование нескольких дел по статье "разжигание межнациональной розни". Одно из них было возбуждено в отношении журналистов крупнейшей русскоязычной газеты Латвии "Час". Депутат латвийского парламента Александр Кирштейнс подал иск к газете, заявив, что в публикациях "Часа" ставится под сомнение законность реформы образования в Латвии.

Еще одно уголовное дело заведено на сотрудников националистического журнала DDD, в котором публикуются русофобские и антисемитские материалы. В одном из номеров журнала вышли статьи с заголовками "Латыши хотят жить без русскоязычных пришельцев" и "Новая задача Бюро по защите Конституции: оценить выходки жидов против латышей".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше