Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Третий этап выборов в Ливане принес победу христианам

В воскресенье в Горном Ливане и долине Бекаа на востоке страны прошел третий этап парламентских выборов, сообщается на сайте BBC News.

Голосование в этих регионах должно определить, кто займет 58 из 128 мест в законодательном органе страны. По предварительным данным, явка избирателей составила более 45 процентов, что является высоким показателем для Ливана.

Как передает VOA News, скорее всего, победу в третьем этапе одержит коалиция Мишеля Ауна (Michel Aoun), христианского лидера, вернувшегося из 14-летнего изгнания во Франции. Его соперник Валид Джумблатт (Walid Jumblatt) уже частично признал поражение и обвинил Ауна в сотрудничестве с Сирией.

Между тем, группировка "Хизбалла" укрепила свои позиции в парламенте, получив дополнительные 10 мест в новом парламенте. Согласно неофициальным результатам, альянс, в который входит эта просирийская организация, уже располагает 34 мандатами.

Это первые выборы с момента вывода сирийских войск из Ливана. Голосование, должно решить, будет ли в итоге ливанский парламент про- или антисирийским. Официальные результаты третьего этапа появятся в понедельник утром, а последний, четвертый этап парламентских выборов пройдет 19 июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше