Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран обвинил США в организации серии взрывов

В воскресенье в результате нескольких взрывов в Иране погибли по меньшей мере 11 человек и пострадали около 80, передает агентство France Presse.

Четыре взрыва прозвучали возле общественных зданий в городе Ахваз (Ahvaz) в провинции Хузестан (Khuzestan) недалеко от границы с Ираком. Погибли восемь человек, ранены не менее 75 горожан.

Позже на одной из оживленных площадей иранской столицы Тегерана произошел другой взрыв, приведший к гибели двух горожан. Еще двое были серьезно ранены. Кроме того, по данным местных СМИ, в других районах столицы взорвались две небольшие бомбы кустарного изготовления, но пострадавших не оказалось.

Иранские власти заявили, что злоумышленники проникли в Иран из района иракского города Басра. По мнению представителей правительства, террористы были подготовлены американскими войсками, находящимися в Ираке.

"Мы призвали американцев и британцев осудить эти теракты и выдать нам экстремистов, укрывающихся в Ираке. К сожалению, пока они ничего не сказали", - сообщил агентству высокопоставленный представитель правоохранительных органов Ирана. Он также рассказал, что несколько террористов уже арестованы, однако не стал раскрывать подробности расследования.

Между тем, напоминает AFP, на пятницу намечены выборы президента Ирана. Согласно опросам общественного мнения, ни один из восьми кандидатов не сможет набрать более половины голосов избирателей, поэтому, скорее всего, состоится второй тур. Иранские власти не исключают, что воскресные взрывы были призваны подтолкнуть граждан к бойкоту волеизъявления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15