Бывший СССР
01:50, 14 июня 2005

Грузинский парламент решил соблюсти законы гостеприимства в отношении Лукашенко

Парламент Грузии решил не принимать специальное постановление по Белоруссии, рекомендующее исполнительной власти запретить въезд на грузинскую территорию Александру Лукашенко, передает агенство "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее парламентарии Грузии намеревались рекомендовать исполнительной власти запретить въезд на территорию Грузии Александру Лукашенко. На такой шаг законодатели пошли в ответ на решение белорусского лидера ввести визы для граждан Грузии. Лукашенко мотивировал это "необходимостью продолжить усилия, направленные на активизацию борьбы с организованной и транснациональной преступностью и защиту в этой сфере интересов третьих стран".

Как сказал в понедельник журналистам председатель комитета по внешним связям Константин Габашвили, "инцидент фактически исчерпан после отказа официальных представителей Белоруссии вводить визовой режим в отношении Грузии".

По его словам, на состоявшемся в понедельник заседании бюро парламента было принято решение закрыть данный вопрос и не принимать постановления в отношении Белоруссии.

10 июня возглавляемый Габашвили комитет разработал и внес на рассмотрение парламента проект постановления, в котором отмечалось, что "решение президента Белоруссии в одностороннем порядке нарушить Бишкекское соглашение и ввести визовый режим для граждан Грузии парламент рассматривает как недопустимый для международного права шаг".

Как отметил тогда Габашвили, "если Белоруссия приостановит процедуру введения визового режима с Грузией, то и грузинский парламент приостановит рассмотрение ответного постановления".

11 июня глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов заявил, что президент Белоруссии "не принимал никакого решения" о введении визового режима с Грузией. Он сказал, что Лукашенко "дал добро МИД и правоохранительным органам Белоруссии на то, чтобы те рассмотрели ситуацию в визовых отношениях Белоруссии с Грузией и, в случае необходимости приняли меры по защите национальной безопасности Белоруссии и социальной стабильности в обществе".

Александру Лукашенко запрещен въезд в 15 стран Евросоюза, а также в США.

< Назад в рубрику