Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин пообещал Блэру списать долги африканских стран

Президент России Владимир Путин поручит Министерству финансов подготовить и принять решение о списании долгов африканских стран. С таким обещанием он выступил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании Тони Блэром в Москве. По словам Путина, Россия в целом поддержала инициативу британского правительства о списании долгов беднейших стран мира, передает агентство РИА "Новости".

В субботу на встрече министров финансов стран "Большой восьмерки" в Лондоне было принято решение о полном списании долгов 18 беднейших стран мира. Речь идет о сумме в 40 миллиардов долларов, которую беднейшие страны задолжали Всемирному банку, Международному валютному фонду и Фонду развития Африки.

По окончании встречи "Большой восьмерки" министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что Россия в 2005 году объявит о полном списании долгов беднейших стран мира по кредитам, выделенным на двусторонней основе. Сумма этих долгов составляет 2,2 миллиарда долларов. По словам Кудрина, списание долгов беднейших стран международным финансовым институтам обойдется России еще в пять миллионов долларов.

На пресс-конференции после переговоров с британским премьером Путин также высказался по поводу критики российских институтов демократии. По словам Путина, он знает о различных точках зрения относительно становления демократических институтов в России. "Мы знаем и о критике, в том числе применительно к чеченским событиям. Такую же критику в течение длительного времени выслушивала Великобритания применительно к североирландским событиям", - заявил Путин.

Отвечая на один из вопросов журналистов, Путин назвал некорректным сравнение степени демократизации России и африканских стран. "В некоторых африканских странах недавно была практика закусывать своими политическими противниками. У нас нет такой практики", - заявил российский президент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15