Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Празднование Дня России проходит без серьезных нарушений порядка

В Москве и других российских городах в воскресенье проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Как передает РИА "Новости", в Москве в праздничных гуляниях участвует более 20 тысяч человек, серьезных нарушений порядка, по данным столичного ГУВД, нет.

На Воробьевых горах проводится второй этап кубка России по автогонкам, там собралось около 10 тысяч человек. На Поклонной горе проходит московский фестиваль прессы, там находится примерно шесть тысяч человек. В Лужниках, в свою очередь, москвичи и гости города принимают участие в фестивале пива, на который собралось около пяти тысяч человек. Вечером на Красной площади должен начаться праздничный концерт. К семи часам вечера там собралось около тысячи человек, однако правоохранительные органы ожидают около 20 тысяч зрителей.

Небо над российской столицей в воскресенье очищают от облачности: военная авиация запланировала 16 вылетов для обеспечения хорошей погоды в Москве, сообщил агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский. Отсутствие осадков обеспечивают самолеты Ил-18, Ан-24, Ан-26 и Ан-12, с бортов которых распыляются химикаты для разгона облаков.

Праздничные мероприятия по случаю Дня России проходят во всех регионах страны, а в Перми также отмечают 282-летие города. Кроме того, по сообщению РИА, праздник отмечают в Приднестровье и в ряде зарубежных городов.

День России - главный национальный праздник. 15 лет назад в этот день Совет народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. С 1992 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РФ 12 июня является праздничным днем. 2 июня 1994 года указом президента РФ День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации объявлен государственным праздником Российской Федерации. С 2002 года он получил свое нынешнее название - День России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше