Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Местным китайским СМИ запретили работать в других регионах

Китайские власти запретили региональным СМИ освещать события за пределами своего региона, сообщает в субботу РИА "Новости" со ссылкой на гонконгскую газету South China Morning Post.

Как отмечает газета, это требование может означать скорое исчезновение жанра "журналистских расследований" в стране, так как городские и провинциальные СМИ лишатся возможности профессионально работать с информацией вне своей территории. Между тем, именно такие расследования за последние годы вызывали самый громкий общественный резонанс, пишет газета.

Компартия КНР за последнее время приняла несколько новых документов, устанавливающих ограничения на распространение массовой информации. Так, согласно новым правилам, все критические материалы, как печатных, так и электронных СМИ, должны согласовываться с местными чиновниками перед публикацией. Прессе указано на необходимость уделять повышенное внимание позитивным сторонам жизни в Китае - в частности, подчеркивается, что во время телевизионных программ, посвященных чиновником-коррупционерам, необходимо "указывать на то, что случаи коррупции являются единичными, а большинство китайских чиновников придерживается высоких моральных принципов".

Как ранее сообщалось, накануне Компартия потребовала до конца месяца официально зарегистрировать все китайские интернет-сайты, обязав их владельцев указывать при регистрации контактные координаты ответственных лиц. Незарегистрированные ресурсы власти пообещали принудительно закрыть. Как отмечают аналитики, такой подход фактически делает невозможной нормальную работу форумов и блогов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше