Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина засудит членов ЦИК за фальсификацию выборов

Генеральная прокуратура Украины готова предъявить обвинения членам Центральной избирательной комиссии страны в фальсификации выборов президента в 2004 году, сообщает интернет-издание "Украинская правда".

Как заявил в четверг генеральный прокурор Святослав Пискун, расследование уголовных дел по фактам фальсификации выборов уже заканчивается. На основе этих данных прокуратура намерена возбудить дела против руководства ЦИК. Тем не менее Пискун не назвал фамилии членов ЦИК, которым может быть предъявлено обвинение.

Вместе с тем Святослав Пискун заметил, что в ходе следствия прокуратура узнает, кто давал указания членам ЦИК относительно фальсификации выборов.

Напомним, после второго тура выборов президента Украины в ноябре 2004 года Верховный суд Украины постановил провести переголосование. Тогда же было принято решение сменить состав ЦИК Украины, который до этого возглавлял Сергей Кивалов. В настоящее время ЦИК страны возглавляет Ярослав Давыдович.

В настоящее время возбуждено 778 уголовных дел по фактам организации фальсификации выборов президента Украины, 361 из них передано в суд, по 109 делам суды вынесли решения, рассказал Пискун. По словам Генпрокурора, дела возбуждены в отношении тех людей, которые организовывали фальсификацию результатов голосования на районном и областном уровнях.

"Среди них есть руководители управлений внутренних дел, руководители избирательных комиссий. Это не те, кто бросал бюллетени в урны для голосования, а кто организовывал фальсификации", - добавил Святослав Пискун.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше