Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новым президентом Боливии стал судья Эдуардо Родригес

Временным главой Боливии стал Председатель Верховного суда Эдуардо Родригес (Eduardo Rodriguez). Он займет место Карлоса Месы (Carlos Mesa), сложившего с себя полномочия в воскресенье.

По закону, в случае досрочной отставки президента его полномочия должны перейти главе верхней палаты парламента, а если он откажется - спикеру нижней палаты. Поскольку оба политика отклонили предложение занять пост главы страны, то сделать это пришлось "человеку номер три" в списке – председателю Верхновного суда.

Торжественная процедура приведения Родригеса к присяге состоялась на экстренном заседании парламента в четверг. На этом же заседании была принята отставка предыдущего президента.

Причиной отставки Карлоса Месы стали антиправительственные демонстрации. Главу страны, теперь уже бывшего, обвиняют в растрате природных ресурсов и крахе экономики страны.

Уйдя с поста президента, Меса выполнил лишь одно требование демонстрантов. Остальные – национализация нефтяной и газовой промышленности и требование переписать конституцию – пока остались без ответа. А до тех пор, пока они не выполнены, боливийцы не собираются уходить с улицы и продолжают митинговать.

Ожидается, что выборы нового президента пройдут в течение ближайших трех-шести месяцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15