Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент OPEC хочет снизить цены на нефть на 5-8 долларов

Встретившиеся в Брюсселе чиновники и министры Евросоюза, а также президент и представители OPEC озвучили опасения по поводу роста мировых цен на нефть, сообщает агентство AFP. "Цены должны быть ниже сегодняшних на 5-8 долларов", - заявил шейх Ахмед Фахд аль-Сабах, являющийся министром по нефти Кувейта и президентом OPEC. Шейх отметил, что собирается предложить на очередной встрече членов OPEC увеличить объемы добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день.

Мировые цены на нефть значительно выросли из-за перебоев с поставками нефти из Ирака и неуверенности перед встречей представителей OPEC в середине июня, на которой будут обсуждаться изменения в объемах поставок нефти на рынки энергоносителей. В результате цены на нефть выросли за день на NYMEX более чем на полтора доллара.

Нигерийский советник президента по нефти Эдмунд Даукору (Edmund Daukoru), также посетивший встречу EC-OPEC, согласился с тем, что OPEC необходимо предпринять действия для снижения цен. Он отметил, что OPEC может либо увеличить добычу нефти, либо просто разобраться в текущей ситуации с ценами.

В марте на встрече в иранском городе Исфахан десять членов OPEC договорились о потолке поставок в 27,5 миллионов баррелей в день. На встрече не присутствовал Ирак, который не участвует в системе квот. Тем не менее, в рамках системы квот страны-члены OPEC в мае в среднем добывали 28,2 миллиона баррелей нефти в день, а в апреле - 28,1 миллион баррелей. Шейх Ахмед оценивает совокупные объемы добычи картеля (включая Ирак) в 30 миллионов баррелей в сутки.

OPEC и Eвросоюза в совместно заявили, что "слишком низкие или высокие цены могут создать затруднения как для производителей, так и для потребителей нефти". По словам шейха Ахмеда, OPEC рассматривает возможность возрождения механизма ценового коридора, хотя этот вопрос вряд ли будет рассмотрен на ближайшей встрече представителей картеля. Он добавил, что новый ценовой коридор должен удовлетворять как потребителей, так и производителей.

Конкретные рамки ценового коридора неизвестны, однако, по данным Ахмеда, скорее всего цены на нефть будут колебаться в пределах от 30 до 50 долларов за баррель. Его поддержал Даукору, который заявил, что 55 долларов - слишком высокая, а 35 - слишком низкая цена. Он подчеркнул, что консенсус следует искать в указанном промежутке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15