Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Причиной гибели курсантов в Финском заливе могло стать пьянство офицеров

По неофициальным данным, которые приводит агенство "Интерфакс", причиной гибели моряков-курсантов в Санкт-Петербурге стало банальное пьянство офицеров, задумавших вечернее плавание в Финском заливе. Об этом агентству сообщил анонимный источник в комиссии, расследующей причины происшествия.

"Трагический выход в море произошел по личной инициативе двух офицеров, которые, употребив спиртные напитки, вечером 8 июня взяли с собой в плавание совершенно не обученных ходьбе под парусом курсантов", - рассказал "Интерфаксу" в пятницу источник в комиссии.

Напомним, что 8 июня около 19:45 группа военнослужащих - два офицера и шесть курсантов Санкт-Петербургского института Военно-морского корпуса Петра Великого - вышли на яле в Финский залив.

Около 21:00 при неудачной попытке развернуться, ял опрокинулся в 800 метрах от берега. Шесть человек попытались доплыть до берега, а двое - капитан третьего ранга Максим Гаврилов и курсант Иван Пикуль остались у перевернутого яла.

На следующий день около 02:40 Гаврилов и Пикуль были спасены рыбаками и госпитализированы с диагнозом "переохлаждение". Примерно через двадцать минут было обнаружено тело капитан-лейтенанта Олега Малкина.

В настоящее время продолжается поисковая операция. Поиск ведут катера и вертолеты, всего в поисковой операции задействованы более 200 человек.

По данному факту военная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 частью 2 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15