Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чечня хочет размежеваться с Ингушетией

Власти Чечни обратились к Дмитрию Козаку, полпреду президента в Южном федеральном округе, с просьбой помочь в определении административной границы с Ингушетией. Речь идет о Сунженском районе, который после распада Чечено-Ингушской АССР каждая из республик считает своим, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Поводом для обращения, по словам главы госсовета Чечни Тауса Джабраилова, стала необходимость проведения выборов в местные органы власти республики и формирования бюджетов муниципальных образований. "Никаких территориальных споров между чеченцами и ингушами нет и быть не может", - заявил он, подчеркнув, что определение административной границы является формальностью.

При этом глава чеченского госсовета признал, что приграничный вопрос может стать проблемным. По его мнению, во избежание возможного конфликта имело бы даже смысл рассмотреть вопрос об объединении двух республик в единое территориальное образование. "Чеченцы и ингуши - братья, и прекрасно могли бы жить в одной республике", - считает Джабраилов.

Глава Ингушетии Мурат Зязиков полагает так же. "Возможно, кому-то хотелось бы рассорить нас, но это нереально. Чеченцы и ингуши всегда жили и будут жить в согласии, как настоящие братья",- заявил он, высказав уверенность, что вопрос с определением административной границы будет решен спокойно и "никаких противоречий тут нет".

Между тем, в начале 90-х в Сунженском районе были учреждены две администрации - чеченская и ингушская, в подчинении каждой из которых были населенные пункты, заселенные соответственно чеченцами и ингушами. В 2003 году главы Чечни и Ингушетии подписали протокол, согласно которому в составе Чеченской республики находятся расположенные в районе станицы Серноводская и Ассиновская, а остальная часть Сунженского района остается под юрисдикцией Ингушетии.

Как разрешить затянувшийся спор, в полпредстве пока не знают, отмечает "Коммерсант". В настоящее время этой проблемой занимается специальная комиссия, которая готовит проект договора между двумя республиками, однако когда он будет подписан и будет ли - неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше