Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ХАМАС поддержит перемирие, но продолжит совершать теракты

На состоявшейся в четверг в секторе Газа встрече руководства Палестинской автономии и представителей движения ХАМАС, последние выразили готовность поддерживать перемирие с Израилем, сообщает газета Haaretz.

В то же время исламские радикалы оставляют за собой право на ответные действия против Израиля, в случае насильственных действий с его стороны.

Глава автономии Махмуд Аббас призвал экстремистские организации воздержаться от применения силы в отношении Израиля. В обмен на это он пообещал отвести им заметную роль в органах власти сектора Газа, которые планируется создать там после вывода израильских войск.

На встрече представители ХАМАС потребовали у руководителей автономии энергичнее проводить реформу органов государственного управления. Помимо этого, исламисты предъявили Махмуду Аббасу ряд других претензий.

Так, перенос даты выборов в органы законодательной власти автономии, на которых ХАМАС рассчитывал составить серьезную конкуренцию движению ФАТХ, возглавляемому Аббасом, палестинские экстремисты рассматривают как нарушение своих интересов со стороны нынешнего руководства автономии.

Тем временем израильские власти опубликовали предупреждение для туристов о возможных террористических актов на египетских курортах, в частности, на Синайском полуострове, сообщает Reuters.

Напомним, что Израиль требует от Аббаса свести к минимуму влияние экстремистских организаций в Палестине, как условие для возобновления мирных переговоров после вывода войск из сектора Газа. Планируется, что последний израильский солдат покинет Сектор уже в августе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше