Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский путешественник долетел до Северного полюса на воздушном шаре

Первая в истории экспедиция к Северному полюсу на тепловом воздухоплавательном средстве успешно завершена, сообщает РИА "Новости". Как рассказал президент Фонда арктических проектов Евгений Ионас, арктическая экспедиция Валентина Ефремова "Полет к вершине планеты" может войти в книгу рекордов Гиннеса. В настоящий момент идет регистрация достижения.

Перелет с острова Средний на Северный полюс был осуществлен экипажем теплового аэростата "Святая Русь" Валентином Ефремовым, Эдуардом Мазуровым и Виталием Газаряном за 41 день. Всего было преодолено более 1100 километров.

Экспедиция Ефремова представляла не только спортивный, но и научный интерес. По словам научного руководителя экспедиции географа Алима Залиханова, разработкой научной программы "Полет к вершине планеты. К Северному полюсу на воздушном шаре" занимался географический факультет МГУ имени Ломоносова.

Путешественники взяли пробы льда, воды, а также зафиксировали результаты своих наблюдений за животным миром Арктики. Предполагается, что полученные материалы в течении ближайших полутора-двух месяцев обработают, и о результатах экспедиции будет доложено на международной конференции в МГУ.

"Я мечтал многие годы совершить это путешествие. Даже специально окончил международную школу воздухоплавания", - рассказал о путешествии Валентин Ефремов.

В 1999 году Ефремов осуществил пробный полет. Благополучно долетев до мыса Высокого, Ефремов запланировал перелет на Северный полюс.

На подготовку экспедиции потребовалось более полутора лет. Проект был приурочен к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 250-летию МГУ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше