Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американским католикам придется исповедоваться у женщин

Девять женщин, в том числе одна канадка и одна американка, собираются бросить вызов Ватикану и стать первыми в Северной Америке женщинами-священниками. Как сообщает AFP, церемония посвящения в сан запланирована на 25 июля и состоится на реке Сент-Лоуренс (St. Lawrence River).

Место рукоположения в духовный чин выбрано не случайно - по реке Сент-Лоуренс проходит граница Соединенных Штатов и Канады. Женщины уверены, что в нейтральных водах местные епархии римско-католической церкви будут не в силах сорвать церемонию.

Впервые церемония посвящения женщины в сан римско-католического священника произошла в 2003 году на реке Дунай на границе Германии и Австрии. Позднее служителями Бога стали еще семь жительниц Европы.

Ватикан запрещает женщинам служить священниками. Сообщения о самовольном посвящении в духовный сан традиционно вызывают резкую реакцию Святого престола. Так, первых семь "священниц" были даже отлучены от церкви.

Однако гонения официальной церкви лишь раззадоривают представительниц прекрасного пола. Так, две из них уже дослужились до сана епископа. Кстати сказать, они будут участвовать и в церемонии на реке Сент-Лоуренс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше