Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" дружить

После заявления "Газпрома" о повышении цен на газ, поставляемый на Украину, до европейского уровеня, "Нафтогаз" выступил с примирительным заявлением, сообщает "Время новостей". Кроме того, украинскую компанию серьезно взволновало намерение "Газпрома" полностью отказаться от газотранспортного консорциума.

Украинская компания предложила "Газпрому" сохранить условия транзита газа до 2013 года. Украинская сторона не хочет переходить на денежную систему оплаты газа и рассчитывает в долгосрочной перспективе сохранить бартерную систему. При этом украинцы настаивают на том, чтобы действовать в рамках Соглашения о транзите российского природного газа через территорию Украины, подразумевающего в ближайшие несколько лет именно такой способ расчетов.

Пресс-релиз компании, пишет газета, охарактеризовал встречу главы "Нафтогаза" Алексея Ивченко и главы "Газпрома" Алексея Миллера как прошедшую в "в теплой и дружественной атмосфере". В пресс-релизе утверждается, что "Газпром" пообещал в текущем увеличить поставки газа до 5 миллиардов кубометров, а украинская сторона пообещала "выполнять договорные обязательства по транзиту российского газа в страны Европы".

В течение прошлых трех лет Украина, предоставляя услуги по транзиту российского газа, получала от России ежегодно более 20 миллиардов кубометров газа (в 2004 году объемы поставок резко выросли и составили 34 миллиарда кубометров). За транзит тысячи кубометров газа на 100 километров Украина получала 1,09 доллара, а сам газ обходился стране в 50 долларов за тысячу кубометров.

Впрочем, "Нафтогаз" не признает потерь 7,8 миллиардов кубометров российского газа. По словам советника главы компании Ивана Дияка, "этого не может быть". Компании поручили рабочей группе отработать механизм взаиморасчетов за газ, закачанные в украинские подземные газохранилища в предыдущие годы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше