Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Проблемы крымских татар будут решаться в Стамбуле

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Турции с просьбой помочь республике в решении проблем крымских татар. В ходе своего визита в Турцию украинский лидер, как сообщает "Корреспондент.net", рассказал, как решаются в Киеве указанные вопросы.

"Мы восстанавливаем справедливость тем, кто стал жертвами сталинских депортаций и вернулся на родную землю", - сказал Ющенко. Он напомнил, что именно по спискам возглавляемой им партии "Наша Украина" в Верховную Раду прошли два депутата, представляющих интересы крымских татар.

Президент также отметил, что, несмотря на то, что депортацию крымских татар проводил СССР, Украина в одностороннем порядке взяла на себя затраты по их возвращению и обустройству.

Глава республики рассказал о том, что сейчас готовится ряд предложений по решению актуальных проблем крымских татар. Это те меры, которые украинская власть - как киевская, так и крымская - должна сделать для обеспечения нужд этого народа, сказал он. Речь, по словам Ющенко, идет об образовании, механизмах финансовой помощи, СМИ, обеспечении газом, строительстве инфраструктуры, дорог и жилья.

"Я надеюсь, что в ближайшее время этот документ будет подан на рассмотрение Совета нацбезопасности, и будет утвержден как план действий", - сказал президент.

Возвращение депортированных крымских татар активизировалось в конце 80-х годов. По переписи 1989 года в Крыму проживало лишь 38,4 тысяч татар. В период с 1989 по 2001 год, когда проводилась последняя перепись населения, численность крымских татар увеличилась более чем в пять раз. В настоящее время они составляют около 12 процентов населения полуострова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше