Россия
14:05, 8 июня 2005

Суд потребовал переписать обвинение вице-губернатору Корякии

Уголовное дело, возбужденное против бывшего вице-губернатора Корякского автономного округа Михаила Соколовского, возвращено в прокуратуру "для устранения препятствий рассмотрению судом". Как сообщает РИА "Новости", такое решение принял Тигильский районный суд, в котором проходят предварительные слушания повторного процесса над чиновником. Пока прокуратура занята "работой над ошибками", Соколовский будет оставаться под стражей.

Узнайте больше в полной версии ➞

Но уже сейчас понятно, что обвиняемому не придется долго ждать. "В течение пяти дней мы, ознакомившись с мотивировкой суда, исправим формулировки обвинительного заключения и вновь передадим дело в суд", - пообещал прокурор автономии Владимир Чистов.

Соколовский обвиняется в том, что выбрал поставщика топлива для автономии без проведения обязательного конкурса. Вину чиновника усугубляет еще и то, что компания не справилась с поставленной задачей. В результате, округ недополучил энергоносителей на сумму порядка 57 миллионов рублей. Это стало причиной серьезных перебоев с топливом. В некоторых населенных пунктах автономии были введены ограничения на подачу электроэнергии, закрылись больницы, школы и детские сады.

Тигильский районный суд приговорил Соколовского к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, однако 13 мая приговор был отменен кассационной инстанцией - судом Корякии. Свое решение окружной суд объяснил нарушениями, допущенными при рассмотрении дела и неточностью формулировок обвинительного заключения, допускающих двоякое толкование вины. На отмене приговора настаивала прокуратура, считающая вердикт суда слишком мягким.

Бывший вице-губернатор находится в СИЗО окружного центра - поселка Палана - с ноября прошлого года. Последним решением суда его содержание под стражей продлено еще на полтора месяца.

< Назад в рубрику