Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд потребовал переписать обвинение вице-губернатору Корякии

Уголовное дело, возбужденное против бывшего вице-губернатора Корякского автономного округа Михаила Соколовского, возвращено в прокуратуру "для устранения препятствий рассмотрению судом". Как сообщает РИА "Новости", такое решение принял Тигильский районный суд, в котором проходят предварительные слушания повторного процесса над чиновником. Пока прокуратура занята "работой над ошибками", Соколовский будет оставаться под стражей.

Но уже сейчас понятно, что обвиняемому не придется долго ждать. "В течение пяти дней мы, ознакомившись с мотивировкой суда, исправим формулировки обвинительного заключения и вновь передадим дело в суд", - пообещал прокурор автономии Владимир Чистов.

Соколовский обвиняется в том, что выбрал поставщика топлива для автономии без проведения обязательного конкурса. Вину чиновника усугубляет еще и то, что компания не справилась с поставленной задачей. В результате, округ недополучил энергоносителей на сумму порядка 57 миллионов рублей. Это стало причиной серьезных перебоев с топливом. В некоторых населенных пунктах автономии были введены ограничения на подачу электроэнергии, закрылись больницы, школы и детские сады.

Тигильский районный суд приговорил Соколовского к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, однако 13 мая приговор был отменен кассационной инстанцией - судом Корякии. Свое решение окружной суд объяснил нарушениями, допущенными при рассмотрении дела и неточностью формулировок обвинительного заключения, допускающих двоякое толкование вины. На отмене приговора настаивала прокуратура, считающая вердикт суда слишком мягким.

Бывший вице-губернатор находится в СИЗО окружного центра - поселка Палана - с ноября прошлого года. Последним решением суда его содержание под стражей продлено еще на полтора месяца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше