Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шредер добровольно не уйдет с поста канцлера

Канцлер Германии Герхард Шредер опроверг сообщение о том, что лидеры Социал-демократической партии (СДП), которую он представляет, рассматривают план его отставки. "Я здесь не для того, чтобы комментировать все абсурдные заявления, распространяемые теми или иными вашими коллегами", - цитирует агентство Reuters Шредера, который общался с журналистам в городе Биттерфельд на востоке Германии.

"Подозреваю, что источником ваших так называемых слухов запросто может быть штаб-квартира оппозиции", - добавил канцлер.

Ранее германское информационное агентство DDP ранее сообщило, что лидеры СДП обсуждали план, по которому Шредер подаст в отставку, а правительство вплоть до выборов 2006 года возглавит лидер партии Франц Мюнтеферинг.

Напомним, что 22 мая CLG потерпела сокрушительное поражение на региональных выборах в земле Северный Рейн-Вестфалия. После этого Шредер и его союзники стали настаивать на проведении досрочных выборов в бундестаг осенью этого года, а не в 2006 году.

Если Шредер добьется своего, то его главным соперником на выборах, как считают аналитики, будет лидер оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Ангела Меркель. Решение выдвинуть ее кандидатуру было принято на совместном заседании руководящих органов ХДС и Христианско-социального союза. Меркель возглавит предвыборную кампанию блока ХДС/ХСС. Совместная предвыборная программа блока будет обнародована к середине июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше