Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз накажет Италию за чрезмерный бюджетный дефицит

Комиссия Евросоюза предупредила Италию, что против нее могут быть введены санкции за превышение предельной нормы бюджетного дефицита, который определен в 3 процента от ВВП. Как сообщает газета Guardian, комиссия напомнила, что в 2003 и 2004 годах бюджетный дефицит в Италии составил 3,1 процента.

Кроме того, согласно прогнозам, в текущем и следующем годах этот показатель может вырасти соответственно до 4 и 5 процентов, если Рим не изменит проводимую им экономическую политику.

Член комиссии по монетарным вопросам Хоакин Альмуния подчеркнул, что превышение установленного размера дефицита не связано с бедственным состоянием итальянской экономики, и поэтому создавшуюся ситуацию нельзя считать ни исключительной, ни временной.

Предупреждение о санкциях последовало вслед за заявлениями ряда итальянских министров о необходимости отказа от евро и возвращения к лире, поскольку европейская валюта способствует замедлению экономического роста.

Эти утверждения не были поддержаны другими членами итальянского правительства, а министры финансов Евросоюза и глава Европейского центробанка назвали их "абсурдными". Однако многие наблюдатели считают это признаком растущих политических трений между 12 членами еврозоны из-за разницы в темпах экономического роста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше