Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Альфа-банк" вернул "Коммерсанту" 270 миллионов рублей

"Альфа-банк" выполнил постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 марта 2005 года и вернул издательскому дому "Коммерсант" 270 миллионов рублей, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня была проведена соответствующая процедура, и деньги были списаны со счетов Альфа-банка и переведены на наши счета", - рассказал руководитель юридической службы ИД "Коммерсант" Георгий Иванов.

Генеральный директор ИД "Коммерсант" Андрей Васильев, комментируя возврат 270 млн рублей, отметил, что издательство продолжит судебные тяжбы с "Альфа-банком". "Когда мы отстоим свою позицию, может, уже в Страсбургском суде, вот тогда у Альфа-банка начнутся настоящие неприятности - мы подадим иск против него и потребуем возмещения ущерба, который был нанесен его действиями нашей деловой репутации", - заявил Васильев.

Напомним, что поводом для судебного разбирательства послужила статья "Банковский кризис вышел на улицу", опубликованная в газете "Коммерсант" 7 июля 2004 года. В ней утверждалось, что перед банкоматами "Альфа-банка" выстроились большие очереди. Кроме того, в статье говорилось, что банк "испытывает проблемы на межбанке" при перекредитовании.

Руководство "Альфа-банка" заявило, что бегство клиентов из банка началось именно с публикации в "Коммерсанте" и обратилось в суд c иском. Юристы банка утверждали, что всего с 7 по 12 июля по вине газеты "Альфа-банк" потерял более 13 миллиардов рублей, из которых 6,03 миллиарда рублей составляли вклады. Банк потребовал возместить убытки в размере 20,5 миллиона рублей, а также репутационный вред в объеме 300 миллионов рублей.

20 октября 2004 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил этот иск. Позднее апелляционная инстанция снизила сумму взыскиваемых убытков на 10 миллионов рублей. Решение вступило в законную силу и газета полностью перечислила взысканные средства.

Однако 23 марта 2005 года кассационная инстанция снизила взыскиваемую сумму репутационного вреда с 300 миллионов рублей до 30 миллионов рублей, оставив в силе сумму убытков в объеме 10,5 миллиона рублей. Соответствующая разница и была перечислена обратно издательскому дому.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15