Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" признали на две трети прозрачным

Газовый монополист "Газпром" признан самой прозрачной из российских государственных компаний по стандартам информационной открытости. Как сообщает газета "Ведомости", об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного международным рейтинговым агентством Standard & Poor's.

"Прозрачность" госкомпании измерялась по 105 критериям, представляющим интерес для потенциальных инвесторов. В частности агентство интересовало, насколько полно компании раскрывают информацию о структуре собственности, правах акционеров, финансовом состоянии и процедурах принятия решений, а также доступен ли обзор последнего собрания акционеров, данные о вознаграждении аудитора или топ-менеджеров компании.

Всего анализу подверглась информационная политика 11 госкомпаний. Выяснилось, что "Газпром" раскрывает 63 процента информации, что соответствует среднему уровню открытости госкомпаний на Западе. Второе место занял энергохолдинг РАО "ЕЭС России", который прозрачен на 59 процентов. Список замыкают "Роснефть" (34 процентов), РАО "Российские железные дороги" (28 процентов) и "Татнефть" (27 процентов).

При этом средний балл прозрачности российских госкомпаний составил 47 процентов. В то же время у крупнейших частных корпораций в России этот показатель в 2004 году был 52 процента, а в этом году - еще на несколько пунктов выше, отмечает S&P.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше