Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главе МВД Латвии грозит отставка из-за встречи с Березовским

В среду партия парламента Латвии "Новое время" запросила премьер-министра страны Айгара Калвитиса рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности министром внутренних дел Эриком Екабсоном.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства Латвии, запрос был послан в связи с публичным признанием министра о встрече с Борисом Березовским во время его визита в Ригу в феврале этого года. Екабсон заявил, что встретился с Березовским для выяснения цели его приезда в Латвию.

По мнению парламентариев, министр взял на себя слишком большую ответственность, и обязан был проконсультироваться с правительством Латвии. Кроме того, парламентариев не устраивает тот факт, что "Екабсон неоднократно лгал и народу и СМИ".

Премьер-министр Латвии пока не дал ответа на запрос "Нового времени", отмечает РИА "Новости".

Напомним, что 25 февраля Березовский прилетел в Латвию, воспользовавшись паспортом на имя Платона Еленина, выданным ему в Великобритании. На пресс-конференции в Риге Березовский пояснил, что латвийские власти ничего не знали о его приезде.

Олигарх воспользовался своим появлением в Латвии для того, чтобы выступить с рядом заявлений, посвященных проблемам отношений России и Латвии. Так, он заявил, что за проблемы русскоязычного меньшинства в Латвии несет ответственность Россия, что коммунистический режим принес Латвии столько же зла, что и фашистский режим, и призвал Россию признать факт оккупации Латвии.

МИД Латвии в свое время категорически отрицал сам факт въезда Березовского на территорию Латвии, а также какие-либо контакты со стороны органов власти с ним.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15