Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия остается на Байконуре до 2050 года

Совет Федерации России ратифицировал соглашение между Россией и Казахстаном о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур". Как передает РИА "Новости", документ, подписанный еще в январе 2004 года, предусматривает продление срока аренды "Байконура" до 2050 года, а также создание на космодроме ракетно-космического комплекса "Байтерек" на базе российского ракетно-космического комплекса "Ангара".

Предполагается, что стоимость аренды составит 115 миллионов долларов в год.

Что касается комплекса "Байтерек", то первый камень в его фундамент был заложен 2 июня, в день 50-летия "Байконура". В церемонии закладки камня приняли участие президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Реализовывать проект будет созданное в конце марта совместное российско-казахстанское предприятие "Байтерек", принадлежащее двум сторонам в равных долях. Его офис находится в столице Казахстана Астане.

С унифицированного стартового комплекса "Ангара" сможет выводить на низкие орбиты полезную нагрузку в 26 тонн (существующий "Протон" выводит 20 тонн), а на геостационарные - в 4,5 тонны. Созданный для "Ангары" двигатель РД-191 работает на смеси керосин-кислород и считается экологически безопасным. Модульный тип конструкции семейства ракеты позволяет создавать носители легкого, среднего и тяжелого классов.

Как отметил, выступая на заседании Совета Федерации, председатель комитета верхней палаты по делам СНГ Вадим Густов, соглашение предусматривает, что комплекс "Байтерек" будет создан с высоким уровнем экологической безопасности.

"Соглашение принято в целях взаимовыгодного сотрудничества России и Казахстана в рамках совместной деятельности по обеспечению эффективного использования космодрома "Байконур", а также для реализации программ международного сотрудничества", - подчеркнул сенатор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше