Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российской экологией займутся метеопоезда

Российские метеорологи намерены построить карту атмосферных загрязнений с помощью "метеопоездов", сообщает "Независимая газета". Вагон-лаборатория, который разработали в Институте физики атмосферы РАН при участии химиков-метрологов и специалистов по железнодорожному транспорту, будет сопровождать пассажирские составы.

Транспортируемая обсерватория для исследования и контроля атмосферы (ТРОИКА) определяет вредные газы и аэрозоли, содержащиеся в воздухе, причем часть измерений выполняется дистанционно - с помощью спектральных приборов.

ТРОИКА, по мнению ученых, должна изменить представления экологов о положении дел в России. Эксперименты уже показали, как воздушные массы при переносе с запада на восток очищаются над заполненной лесами территорией Сибири. Там же, согласно данным замеров, в значительнех количествах генерируется озон, разрушение которого под воздействием промышленных выбросов - одна из главных экологических проблем, упомянутых в недавно подписанном Россией Киотском протоколе.

Среди результатов есть и достаточно неожиданные. Так, высоковольтные линии электропередач оказались неожиданным источником озона и активных радикалов. Эти соединения также способствуют очистке атмосферы - при взаимодействии с ними органические примеси разрушаются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше