Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Национальная ассамблея Тайваня проголосовала за самороспуск

Во вторник Национальная ассамблея Тайваня приняла ряд поправок в Конституцию острова, сообщает Reuters. Одна из них упраздняет институт Национальной ассамблеи, другая сокращает вдвое количество мест в парламенте и меняет систему выборов. Кроме того, поправки предписывают выносить все дальнейшие изменения Основного закона страны на общенациональный референдум.

Эти конституционные реформы направлены на уменьшение разногласий с Китаем, который считает Тайвань своей мятежной провинцией и настаивает на ее политическом воссоединении с материковой частью, считают некоторые наблюдатели. Они отмечают, что теперь внести какие-либо изменения в Конституцию, в том числе касающиеся официального провозглашения островом государственности, практически невозможно - отныне их должны одобрить не менее 50 процентов населения.

Другие наблюдатели, мнение которых приводит BBC News, считают принятые поправки шагом к окончательной независимости Тайваня, поясняя, что они в основном призваны укрепить систему управления островом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше