Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Финские пограничники собираются бастовать до конца июля

Финские пограничники угрожают начать второй этап забастовки 21 июня. Первый этап забастовки они планируют завершить 11 июня, и если переговоры с государственным департаментом труда не увенчаются успехом, приступить ко второму этапу, сообщает РИА "Новости". По заявлению профсоюза финских пограничников, предполагается, что второй этап забастовки будет более масштабным и продлится до 23 июля.

Планируется, что забастовка будет проходить поэтапно и в целом затронет 18 погранзастав и пунктов пропуска на финляндско-российской границе. Во втором этапе забастовки примут участие как сотрудники, отвечающие за пограничный контроль при пересечении границы, так и сотрудники, отвечающие за охрану границы в целом, а также работники погранслужбы в порту и аэропорту финской столицы.

До сих пор на финско-российской границе, несмотря на забастовку пограничников, ситуация оставалась нормальной. Однако, по сообщению погранслужбы Финляндии, "в настоящее время в пунктах пропуска начинают образовываться очереди, с которыми, правда, пока удается справляться". Уже неделю паспортно-визовой контроль в пунктах пропуска, которых коснулась забастовка, проводится в основном силами начальственного состава.

Напомним, что забастовка Пограничной охраны Финляндии началась 31 мая в 6.00 по местному времени. Профсоюз финских пограничников 11 мая потребовал у государства улучшения условий труда и объявил о том, что если переговоры о повышении зарплаты не принесут желаемых результатов, то с 31 мая они начнут забастовку, которая продлится до 11 июня. В ходе переговоров сторонам до сих пор не удалось прийти к соглашению. Членами профсоюза является примерно половина сотрудников финской погранслужбы - около 1600 человек.

На первом этапе забастовка коснулась восьми международных пунктов пропуска на финско-российской границе - Ваалимаа (Торфяновка), Вайниккала (Бусловская), Нуйямаа (Брусничное), Пелкола (Светогорск), Ниирала (Вяртсиля), Вартиус (Люття), Келлоселкя (Салла) и Райа-Йоосеппи (Лотта). В среднем через них ежедневно пересекают границу около 17 тысяч человек.

Работа КПП не была остановлена совсем, но из-за существенного уменьшения числа сотрудников замедлилась. Забастовка касается, в первую очередь, паспортно-визового контроля и других процедур, связанных с пересечением наземной границы. В акции протеста также принимают участие сотрудники погранслужбы в порту и аэропорту города Лаппеенранта.

По решению профсоюза, забастовка на первом этапе не повлияла на охрану границы в целом и на процесс пограничного контроля в порту и аэропорту финской столицы.

По данным финской пограслужбы, в Финляндии в целом насчитывается 38 сухопутных и 27 морских погранзастав. Международные пункты пропуска на финляндско-российской границе действуют на восьми заставах, пункт пропуска в Кортесалми (Суоперя) пока предназначен только для граждан Финляндии и России и еще 18 упрощенных пунктов пропуска предназначены в основном для перевозки древесины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше